Скандал в «Динамо»: почему клуб не надел траурные повязки? Самая ценная победа. «Спартак» не без труда обыграл «Ахмат» в Грозном  Молчать в память о сарсании

Самая ценная победа. «Спартак» не без труда обыграл «Ахмат» в Грозном

Московский «Спартак» на выезде победил грозненский «Терек».

О ключевом возвращении лидеров у одних и отсутствиитаковых у других - в репортаже «Советского спорта».

МОЛЧАТЬ В ПАМЯТЬ О САРСАНИИ

До этой встречи у «Ахмата» и «Спартака» было по 17 очков и соседство в турнирной таблице - пятое и шестое места соответственно. В принципе, роднит коллективы не только это, но еще и проблемы: в первую очередь, игровые, во вторую - кадровые.

Последний матч между «Ахматом» (тогда еще «Тереком») и «Спартаком» закончился разгромом грозненцев (3:0) на «Открытие Арене». Сразу вспомнилось невероятно долгое и плохо организованное награждение спартаковцев чемпионскими медалями, увольнение по итогам сезона Рашида Рахимова и вознесение Массимо Карреры в ранг божества. Но наступил новый сезон. И расклады слегка поменялись.

Перед стартовым свистком команды первыми из всех в туре почтили минутой молчания Константина Сарсания, выдающегося футбольного функционера, скончавшегося совсем недавно на 50-м году жизни. Подобным образом почтят память уже бывшего спортивного директора «Зенита» все без исключения команды перед началом матчей 13-го тура.

Cтатьи | «Ахмат» - «Спартак» (1:2). Как это было

КРИЧАТЬ В ЧЕСТЬ ГЛУШАКОВА

Первые полчаса игры прошли в полном унынии. Контратаки не несли явной угрозы, команды больше боялись ошибиться, нежели проявить свои сильные качества. Там, где нужно было ударить, никто не бил. Там, где стоило обыграть, случался стык. Больше ошибок и недосказанностей, меньше остроумия и авантюризма. А хотелось бы наоборот.

Сразу после получасовой смуты рабочий гол, прямо как в прошлом сезоне, организовали отсутствующие около месяца Глушаков иПромес. Используя стеночку, футболист сборной России забил с передачи игрока сборной Нидерландов. Осталось еще Комбарову отличиться результативным действием, чтобы совсем красиво стало.

Зато не совсем красиво поступил Лео, подобно ледоколу врезавшись в Селихова. Жаба имел идеальную возможность сравнять счет, но то ли статистика - «Ахмат» мало забивает в первых таймах (только 2 гола) - то ли обработка подвели 19-летнего форварда. А передачу ему Мбенг делал идеальную, просто конфетку. А тут и без удара по воротам, да еще и с желтой карточкой после столкновения с вратарем. Невезуха?

«Ахмат» - «Спартак» (1:2). Как это было

Первые полчаса игры прошли в диком забвении. Контратаки не несли явной угрозы, команды больше боялись ошибиться, нежели проявить свои сильные качества. Там, где нужно было ударить, никто не бил. Там, где стоило обыграть, случался стык. Больше ошибок и недосказанностей, меньше остроумия и авантюризма. А хотелось бы наоборот.

Сразу после получасовой смуты рабочий гол, прямо как в прошлом сезоне, организовали отсутствующие около месяца Глушаков иПромес. Используя стеночку, футболист сборной России забил с передачи игрока сборной Нидерландов. И радость на красно-белом секторе «Ахмат-Арены» не заставила себя ждать. Осталось еще Комбарову отличиться результативным действием, чтобы совсем красиво стало.

БЕЗ ИВАНОВА И ШВЕЦА НЕ ТО Отсутствие безогорочных лидеров центральной зоны «Ахмата» бросалось в глаза чаще всего. Таких людей, как Иванов и Швец, катастрофически не хватало, а Лима и Бацуев на их местах смотрелись мягко говоря не очень. Швец - это объем и вездесущность, атака вторым темпом, нерв и электрошок. Иванов - это идея, оригинальная мысль, гениальный пас и хребет, связывающий оборону с атакой.

В условиях сверхнасыщенного центра у «Спартака» отсутствие Иванова и Швеца практически предопределило игровые акценты во втором тайме. «Спартак» все чаще прорывался через центральную зону. Промес больше не бегал по бровке, а сваливался к штрафной дуге, откуда несколько раз выдавал шикарные передачи на партнеров. Те, правда, моменты запороли, и увеличить преимущество красно-белых не смогли.

А надо бы, ведь Таски на ровном месте привез пенальти. Нужно конечно и Беришу отметить, все-таки самый реактивный футболист у «Ахмата», способный протолкнуть мяч расторопнее других. И как хорош после заработанного пенальти косовар! Начал ликовать и радоваться вместе с трибунами, передавая свое настроение стадиону.

ФУХ, ВЫДЕРЖАЛИ

Но кого это волнует? Недолго «Спартак» находился в ошарашенном состоянии, сразу же полетел отыгрываться. Проникающий пас Глушакова на Адриано, а тот уже выдал мяч Мельгарехо аккурат на пустые ворота. Получается, угадал с заменой тренер. Получается, прочувствовал ситуацию.

Удивительно, как «Спартак» не выключился, не взял минут 10-15 на раскачку для очередного штурма. Будто вселился в москвичей прошлогодний чемпионский дух. Не перманентно конечно, а фрагментарно, но все же. Перекусить соперника в Грозном на правах гостей у чемпионов получалось не часто. Осечки здесь допускали и «Зенит» и ЦСКА, а «Спартак», что это получается, второй год подряд не мытьем так катаньем забирает все очки себе?

Несмотря на все ошибки, в действиях «Спартака» присутствовала целостность и дисциплина, осмысленность практически в каждом последующем шаге. В действиях «Ахмата», несмотря на все желание, присутствовали эмоции и недюжинное желание закатать оппонента в газон. Доказать это получилось только с пенальти и однажды. «Спартак» же забил с игры, к тому же в два раза больше. А в конце еще и выдержал знаменитый ахматареновский пресс из финального навала, кучи угловых и страшного гула трибун.

27 июля 2017 года ушел из жизни легендарный советский хоккеист и футболист Валерий Маслов, большую часть своей карьеры посвятивший московскому «Динамо».

Бело-голубые проводили матч третьего тура чемпионата России по футболу против грозненского «Ахмата» на выезде 29 июля.

Перед игрой клубы и болельщики почтили память замечательного спортсмена и тренера минутой молчания, после чего прозвучал свисток стартовый свисток.

Многие сразу обратили на это внимание, многие – потом: в первом тайме московское «Динамо» играло без траурных повязок. Все бы ничего, если бы футболисты «Ахмата» тоже были без черных повязок. Но у грозненских игроков знак траура присутствовал.

«Не можем не сказать. В память о Валерии Маслове «Ахмат» играл в траурных повязках. В «Динамо» спохватились только в перерыве…» — написал один из самых популярных фанатских ресурсов московского «Динамо» Fcdin.com у себя в социальных сетях сразу после поражения «Динамо» со счетом 0:2.

Во втором тайме траурные повязки у игроков московской команды появились. Со стороны все это выглядело, как недосмотр, который исправили в перерыве. Болельщики это восприняли, как продолжение бардака в команде и проявление неуважения у ушедшему ветерану.

Но и у «Динамо» есть своя правда. Активнее всего в социальных сетях эту правду до критиков пытался донести специалист по работе с болельщиками московского клуба Антон Дорофеев:

«Минута молчания, траурные повязки, фото на табло всегда делаются по инициативе того клуба, к которому ушедший имел отношение. В данном случае ФК «Динамо» согласовал всё это с РФПЛ и обратился к ФК «Ахмат», т.к. именно принимающая сторона после согласования с лигой должна всё это организовывать. Траурные повязки, как и все остальные атрибуты, не везутся из Москвы», — ответил представитель клуба на претензии в социальных сетях.

Дальше в комментариях было много эмоций. Однако вся дискуссия сводилась к тому, что «Динамо» обо всем позаботилось вовремя и имела место простая техническая накладка. Единственное, на что Дорофеев не пошел – открытые обвинения клуба «Ахмат» в том, что по их вине у «Динамо» в первом тайме не было траурных повязок.

Мы уже сказали, что во втором тайме недоразумение было исправлено – московское «Динамо» вышло на игру уже с траурными повязками на руках. Однако от этого меньше вопросов не стало. Наоборот, — прибавилось.

Дело в том, что клубу «Ахмат» в свою очередь на второй тайм появился уже без траурных повязок. Логичный вывод – игроки чеченской команды отдали «Динамо» свои повязки на второй тайм.

«Во втором тайме Ахмат отдал нашим повязки. Хотелось бы получить ответ, что там вообще творилось и кто виноват» — продолжает вопрошать ресурс Fcdin.com.

Чемпион России впервые в сезоне взял три очка на выезде и также впервые выиграл два матча подряд. В пятницу, 13 октября, в 13-м туре чемпионата России московский "Спартак" победил в Грозном "Ахмат" со счетом 2:1.

Благодаря двухнедельной паузе вернулись на поле после травм капитан Денис Глушаков и голландская "звезда" Квинси Промес, принявшие непосредственное участие в результативных атаках "красно-белых". Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера сделал некоторые перестановки, оставив на скамейке болгарина Ивелина Попова и хорвата Марио Пашалича, а в центре обороны вместо Ильи Кутепова в пару к Георгию Джикии вышел немец Сердар Таски.

Матч начался с минуты молчания в память об умершем спортивном директоре "Зенита" Константине Сарсания.

"Спартаковцы" чувствовали себя вполне комфортно на арене "Ахмат", и на 30-й минуте великолепная комбинация Промеса с Глушаковым завершилась первым забитым мячом в матче. Во втором тайме "Ахмат" продемонстрировал желание изменить ход игры. Однако хозяева были слишком предсказуемы в атаке, поэтому "Спартак" достаточно легко с ними справлялся, а сами старались поймать хозяев на контратаке. Впрочем, эта тактика с начала сезона не всегда приносила успех, не дала дивидендов и в этот раз.

А на 69-й минуте Таски ошибся в своей штрафной площади, сбив Бернарда Беришу. Бразильский ветеран Родолфо спокойно реализовал пенальти, и показалось, что "Спартак" вновь упустит победу. Однако всего через две минуты москвичи снова вели в счете. Глушаков классным пасом нашел в штрафной Луиса Адриано, который обыграл Городова, но вместо удара с острого угла отдал в центр только вышедшему на поле Мельгарехо. Парагваец не ошибся и, как оказалось, принес победу "Спартаку" - 2:1.

2017-18, Чемпионат России. 1-й круг. 13-й тур.

"Ахмат" - "Спартак" 1:2 (0:1)

Голы: Глушаков, 30 (0:1); Родолфо, 70 (пенальти) (1:1); Мельгарехо, 72 (1:2)

"Ахмат": Городов; Уциев Риз.; Филипе Сампайо; Семенов; Родолфо; Бацуев (Ахъядов, 92); Исмаэл Силва; Бериша Берн.; Мбенге; Садаев (Митришев, 68); Лео Жаба (Раванелли, 65)

"Спартак": Селихов; Таски; Джикия; Ещенко; Фернандо; Промес; Самедов; Комбаров Д.; Глушаков (Попов Ив., 93); Педро Роша (Мельгарехо, 68; Пашалич, 87); Адриано

Предупреждения: Лео Жаба, 36; Семенов, 40 - Ещенко, 50; Селихов, 77