Спортивный праздник в детском саду совместно с родителями в старшей группе детского сада. Сценарий. Пост-релизы спортивных мероприятий Спортивное мероприятие совместное с родителями

Совместное мероприятие для детей второй младшей группы и их родителей
«Расти здоровым, мой малыш!»

Задачи:
Повысить уровень знаний родителей в области сохранения и укрепления здоровья детей, здорового образа жизни в детском саду и семье.
Формировать навыки совместной спортивной деятельности родителей и детей, содействовать их эмоциональному сближению.
Создать психологический комфорт, вызвать желание и интерес к совместному сотрудничеству в вопросах оздоровления детей
Участники: дети, воспитатели, инструктор по физическому воспитанию, родители.
Материалы и оборудование: Музыкальное сопровождение, презентация с фотографиями детей по теме ЗОЖ в детском саду, ноутбук, проектор, дорожки для ходьбы, 4 обруча, памятки для родителей «Формирование ЗОЖ у детей»

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово воспитателя.

Воспитатель: Добрый день! Уважаемые наши папы и мамы! Мы очень рады, что вы отложили свои дела и пришли к нам в гости. Сегодня мы пригласили вас на наше мероприятие, чтобы наглядно познакомить с методами и приемами укрепления здоровья детей в повседневной жизни.
Здоровье детей и их развитие – одна из главных проблем семьи и дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребёнка, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
И наша общая задача – вырастить наших детей здоровыми. Нельзя улучшить свою наследственность, лично повлиять на уровень здравоохранения, значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.
Всё в наших руках, от того, насколько успешно удастся сформировать навыки здорового образа жизни у детей, зависит в последующем образ жизни и здоровье человека. Очень важно, чтобы в детском саду и дома был единый подход к формированию культуры здоровья.

В нашем детском саду мы проводим следующие оздоровительные мероприятия:
утренняя гимнастика;
мытье рук прохладной водой;
занятия по физической культуре с использованием различных технологий: игровой стретчинг, музыкально-ритмическая гимнастика, степ-аэробика.
игровой самомассаж;
гимнастика для глаз;
дыхательная гимнастика;
пальчиковая гимнастика;
ходьба по гимнастическим корректирующим дорожкам (профилактика плоскостопия);
прогулки на свежем воздухе;
спортивные досуги и развлечения;
гимнастика после сна;
подвижные игры.
Воспитатель: чтобы не быть голословными, мы предлагаем вам посмотреть, как мы с детьми укрепляем свое здоровье.

2. Видеоролик «Мы вырастем здоровыми»

Воспитатель: Сейчас мы с вами вспомним правила здорового образа жизни. Для этого мы разделимся на 2 команды: «Силачи» и «Крепыши». Ваша задача внимательно прочитать высказывания, выбрать и зачитать те, которые вы считаете правильными.

3. Викторина «Здоровый образ жизни»

1 задание:
1 команда: Здоровый образ жизни – это:
рациональный режим;
употребление алкоголя;
курение;
полноценное сбалансированное питание;
чрезмерное употребление в пищу мучного и сладкого;
двигательная активность и достаточное пребывание на воздухе;
прогулки на свежем воздухе 1 раз в неделю;
соблюдение гигиенических условий;
положительный психологический микроклимат в семье;
закаливание.
2 команда: Что нужно делать, чтобы быть здоровыми взрослым и детям?
Спать не менее 7 – 8 часов;
Спать 10 – 11 часов;
Выполнять закаливающие процедуры;
Чередовать виды деятельности;
Исключить из питания фрукты, овощи, молочные продукты;
Заниматься спортом;
Использовать нетрадиционные средства оздоровления;
Чаще ездить на автомобиле.


2 задание.
1 команда: Что нужно делать, чтобы сохранить улыбку белоснежной, а зубы – здоровыми?
после приема пищи необходимо прополоскать рот;
грызть орехи;
зубы следует чистить утром и вечером после еды;
для удаления остатков пищи нужно пользоваться только специальными зубочистками;
ковырять в зубах металлическими предметами;
после горячего нельзя пить холодную воду;
открывать пробки зубами;
зубную щетку после чистки зубов следует мыть туалетным мылом и промывать;
два раза в год необходимо посещать врача – стоматолога;
питание должно быть рациональным;
есть больше сладкого.
2 команда: Выходные в жизни ребенка. Выберите правильные высказывания.
общение с родителями;
нарушение режима дня и питания;
семейное чаепитие;
поездки в переполненных автобусах;
совместные игры;
сидение перед телевизором;
чтение книг;
безнадзорность;
посещение театра, цирка;
шумные компании гостей.
совместный труд.

3 задание. «Как любить детей?»
Здоровье – это не только физическое, но и психическое, душевное состояние ребенка, которое, в первую очередь, зависит от того, как мы любим своего малыша. Ясно, что большинство родителей любит своих детей, но не всегда умеет передавать свою любовь ребенку.
Сейчас я буду называть способы воздействия на детей, а вы, если считаете их правильными, хлопайте в ладоши, нет- сидите спокойно:
- высказывать замечания в оскорбительной форме;
- чаще смотреть ребенку в глаза;
- обнимать и целовать ребенка;
- угрожать ребенку;
- постоянно критиковать ребенка;
- гладить по голове, играть вместе с ребенком;
- выслушивать ребенка;
- встревать в игру малыша;
- трепать ребенка по волосам;
- считаться с мнением ребенка;
- поддерживать его идеи и начинания;
- стараться понять, о чем думает ребенок, почему ведет себя так, а не иначе;
- внушать ребенку, что он все может, если только поверит в себя и будет работать;
- использовать физические наказания;
- кричать, приказывать;
- лишать ребенка внимания и заботы.

Воспитатель: Я слышу, к нам едет поезд.

4. Совместное занятие физической культурой с детьми и родителями.

Музыка «Паровоз Букашка» (нарезка)
1 часть:


Дети входят в зал за инструктором, руки на плечи впереди стоящего ребенка.
После первой «остановки» приглашают сесть в поезд родителей (взрослые становятся позади детей). Дети и родители едут на поезде, выполняя движения по тексту на остановках: топаем, хлопаем, машем руками, прыгаем, стучим кулачками по полу, танцуем, пляшем, обнимаемся.


Инструктор: Чтобы быть сильными и здоровыми, каждое утро наши ребята начинают с утренней зарядки.
Под музыку «Веселая зарядка» (группа Кукутики)


Инструктор:
Пора нам приступить к выполнению основных видов движений. А наши мамы и папы нам в этом помогут.
- Бег «змейкой» между ориентирами (ориентирами служат родителями, стоящие в шеренге на расстоянии друг от друга).


- Ползание на четвереньках (родители стоят, широко расставив ноги)


- Ходьба, высоко поднимая ноги (родители сидят на корточках, взявшись за руки, дети переступают, через руки родителей).


- Ходьба по дорожке и прыжки из обруча в обруч.

Инструктор:
Наши дети замечательно справились со всеми заданиями. Пришло время поиграть.
ПИ «Найди себе дружочка»


Под музыку дети и взрослые двигаются по залу (летают, как бабочки; прыгают, как зайчики; ходят, как медведи), а с окончанием музыки находят себе пару и берутся за руки. Игра проводится 3-4 раза.
3 часть.
Инструктор: А сейчас я предлагаю вам восстановить дыхание и сделать самомассаж.
Под музыкальное сопровождение.
Упражнения игрового стретчинга: «Ладошки», «Солнышко», «Дерево», «Елочка», «Дуб».


Самомассаж, пальчиковый массаж и гимнастика для глаз.


Инструктор: Найдите свое сердце. Прижмите руки к груди и послушайте, как оно стучит. Представьте, что вместо сердца у вас в груди кусочек ласкового солнышка. Его тепло и свет разливается по телу, рукам и ногам. Его уже так много, что оно не вмещается в нас. Давайте же поделимся светом и теплом со всеми (вытянуть руки вперед-вверх ладонями).
Уважаемые родители, большое спасибо, что вы нашли время и пришли сегодня в детский сад, чтоб еще раз убедиться в том, что «Здоровье дороже золота!»
Родителям вручают памятки «Формирование ЗОЖ у детей» и они, взяв своего ребенка за руку под марш шагают по кругу и уходят из спортивного зала.

Государственное коммунальное казенное предприятие ясли-сад «Балдаурен» отдела образования Сарыкольского района

Спортивный праздник

«Мама, папа я спортивная семья»

Составила: Плохотнюк О.Н.

инструктор по физической культуре

Цель: приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни через совместные спортивные мероприятия.

1. Совершенствовать нервные процессы (память, воля, речь).

2.Развивать физические способности (силу, ловкость, быстроту, выносливость).

3. Содействовать улучшению взаимоотношений между родителями и детьми.

Подготовка: 15 колец,3обруча на подставке, мячи по количеству участников,3корзины; 3 больших мяча, ориентиры, 3 обруча,3 тазика с водой, 3 ложки, 15 киндеров с буквами, музыкальное сопровождение, грамоты.

Инструктор: Здравствуйте, дорогие гости - уважаемые мамы, папы, дети! Мы очень рады видеть Вас на нашем празднике, посвященном Дню здоровья.

Здоровый образ жизни
Мы в садике ведем!
Становимся стройнее
И краше с каждым днем!

Полны мы оптимизма
Всем истину открыть:
Здоровый образ жизни
Нам помогает жить!

Инструктор: оценивать наши успехи будет жюри.

(представляет членов жюри)

Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит.

Кто окажется дружнее - пусть сегодня победит!

Инструктор: Наши родители знают, что заниматься спортом очень полезно и сейчас они дадут нам свой наказ.

Родители.

1-й.

Всем ребятам наш... (все вместе) привет!

И такое слово:

Спорт любите с малых лет -

Будете здоровы!

2-й.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

3-й.

В мире нет рецепта лучше -

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет -

Вот и весь секрет!

4-й.

Приучай себя к порядку -

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей,

Будешь здоровей.

5-й.

Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт - помощник, спорт - здоровье,

Спорт - игра, физкульт... (все) ура!

Инструктор: Ну а теперь настало время представить команды

Капитан команды «Силачи»(………………………………………..)

Девиз: Мы сильные, умелые

Ловкие и смелые.

Мы рано просыпаемся,

Зарядкой занимаемся.

Капитан команды «Улыбка»(………………………………………………..)

Девиз: Кто спортом занимается -
Здоров и улыбается!
Улыбка помогает победить,
И всегда здоровым быть.

Капитан команды «Шустрики»(……………………………………)

Девиз: Мы свою команду

«Шустрики» зовём

Потому что ловкими

И шустрыми растём.

Быстрее нас на свете нет.

Вам от нас «Физкульт – привет!»

Инструктор: Все собрались? Все готовы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,

На разминку становись!

Разминка.

(Разминка выполняется под музыку по показу инструктора).

Инструктор: Чтобы команда победила, ее участники должны быть очень дружными, уметь выполнять упражнения вместе сообща. Вот мы сейчас и проверим, какие вы дружные.

1конкурс «Полоса препятствий»

(прыжки из кольца в кольцо на двух ногах, пролезть в обруч и забросить мяч в корзину)

Инструктор: А следующий конкурс для самых ловких и прыгучих.

2конкурс «Прыжки на мячах»

(дети прыгают на больших мячах, а родители, зажав ногами мяч)

Инструктор: Вижу –дружные ребята, друг за друга вы горой.

А пока жюри подводит итоги, а наши команды отдыхают, я хочу услышать болельщиков. Я буду загадывать вам загадки, а вы будете отгадывать!

Не пойму, ребята, кто вы?

Птицеловы? Рыболовы?

Что за невод во дворе?

Не мешал бы ты игре,

Ты бы лучше отошел.

Мы играем в. . . (волейбол)

Эти фрукты несъедобны,

Но огромны и удобны.

Их иной спортсмен часами

Лупит сильно кулаками.

(Боксерские груши)

Силачом я стать хочу.

Прихожу я к силачу:

Расскажите вот о чем -

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Очень просто. Много лет

Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я. . . (гантели)

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Значит там игра - ... (хоккей)

По пустому животу

Бьют меня невмоготу;

Метко сыплют игроки

Мне ногами тумаки. (Футбол)

Зеленый луг,

Сто скамеек вокруг,

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети (стадион).

Этот конь не ест овса,

Вместо ног - два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем.

(Велосипед)

Инструктор: Болельщики приносят очки своим командам, а мы продолжаем дальше и следующий

3 конкурс «Переправа»

(папам необходимо перенести всех участников своей команды на противоположную сторону)

Инструктор: Объявляется конкурс для мам «Самая тонкая талия»

Прошу мам подойти ко мне. Ваша задача как можно дольше крутить обруч. Приготовились на старт, внимание, марш!

Инструктор: Участники соревнований могут немного отдохнуть, а я предлагаю немного размяться болельщикам

(ритмический танец по показу инструктора)

Инструктор: итак наш праздник приближается к концу, и я объявляю последнийконкурс « Вылови шар ложкой и составь слово»

(Первый участник добегает до корзины вылавливает ложкой одной рукой шар приносит в команду передает ложку следующему и т.д

Когда выловят все шары нужно из них составить слово «МОЛОДЦЫ».)

Инструктор : Вот и закончились конкурсы и пока жюри подводит итоги Я предлагаю проверить знание болельщиков в области Познания

Для взрослых: В какой сказке говорится:

О необходимости повышения качества и увеличения продукции птицеводства? (Курочка ряба)

О напряженной работе международной и местной телефонной станции?(телефон)

О необходимости повышения качества хлебобулочных изделий? (колобок)

О пагубных последствиях невоздержанности к питьевой воде? (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

О примере добрососедских отношений жильцами коммунальной квартиры? (Теремок)

Для детей: - В чем медведь принес Машу домой в сказке «Маша и медведь»? (в коробе, в мешке, в ранце)

Сколько раз закидывал старик невод в сказке «О рыбаке и рыбке»?(3,2,4).

Сколько человек тянули репку в сказке «репка»?(3,5,6)

Какая африканская река была в сказке «Айболит»? (Лимпопо, лилипо, полимпо)

Чем наполнена голова Вини-пуха? (ватой, извилинами, опилками)

Куда в сказке «Царевна-лягушка» упала стрела среднего сына? (на купеческий двор, на боярский двор, на царский двор)

Инструктор: Подводиться окончательный итог всей нашей встречи. Команды строятся для объявления результатов. Слово предоставляется жюри.

(жюри объявляет победителе, вручает участникам грамоты.

Инструктор: Праздник веселый удался на славу.

Я думаю всем он пришелся по нраву.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать

Как здоровым стать!

В мире нет рецепта лучше -
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет -
Вот и весь секрет!

Хочу вам предложить на рассмотрение наш опыт работы с семьями. Юных спортсменов на тренировку приводят родственники. Самое удобное время для занятий после 17.30. Родители заканчивают работу, забирают детей из садиков и приводят на тренировку. В возрасте 5-8 лет дети имеют свое мнение, но при грамотных родителях развиваются под контролем семьи. Лишний раз отмечу значение семьи и ближнего окружения родственников. Только совместно с ними вы сможете работать со спортсменов в течение 6 и более лет, зная о совместных перспективах семьи и тренера.

Для улучшения контакта с семьей, с родственниками, создания спортивного социума мы проводим семейные спортивные праздники. Идея совместных праздников работает давно и эффективно. Эту идею мы используем для развития тхэквондо в городе. Схема проведения спортивного семейного праздника проста. Мероприятие проводится в четырех номинациях и двух возрастных группах. Для проведения нужен стандартный школьный спортивный зал, размером 12Х20.

Номинации: мама и ребенок; папа и ребенок; папа, мама, ребенок; бабушка или дедушка и ребенок. Возрастные группы 5-7 лет и 8-10 лет. Получается восемь разделов. Нужно 24 диплома для награждения.

Для соревнования определены четыре упражнения. Все упражнения проводятся совместно и результат везде суммируется.

1. Упражнение. Прыжок в длину с места с двух ног. Результат суммируется.

2. Упражнение. Набивание баскетбольного мяча за 30 секунд. Количество ударов складывается.

3. Упражнение. Бег 10 метров с места. На отметке 10 метров лицом в обратную сторону стоит ребенок или член семьи, принимает эстафету и бежит к месту финиша. Засекается общее время всех членов семьи.

4. Прыжки через линию, нарисованную на полу за 15 секунд. Количество прыжков складывается.

На каждом разделе нужно четыре судьи. Один заносит данные в протокол. По итогам многоборья определяется победитель. Проводится награждение.

Чем хороши такие мероприятия. Вы, как тренер знакомитесь ближе с семьями. Все сопереживают за участие и результат. Призовое место приносит радость всем близким. Мероприятие проводится быстро. Упражнения для соревнований легкие для выполнения и просты для судейства. Родители общаются между собой, знакомятся, соревнуются. Вы получается дополнительных союзников для своей работы, создавая позитивную спортивную среду.

Я не описываю такие формы работы как активный отдых на природе родителей и детей, посещение культурно-массовых мероприятий. Сплачивайте свой спортивный коллектив. Создавайте коллектив единомышленников . Понимайте, что работа с группой заключается не только в посещении занятий.

С самого начала (путь тренера) Головихин Евгений Васильевич

Параграф 25. Совместные семейные спортивные мероприятия

Хочу вам предложить на рассмотрение наш опыт работы с семьями. Юных спортсменов на тренировку приводят родственники. Самое удобное время для занятий после 17.30. Родители заканчивают работу, забирают детей из садиков и приводят на тренировку. В возрасте 5–8 лет дети имеют свое мнение, но при грамотных родителях развиваются под контролем семьи. Лишний раз отмечу значение семьи и ближнего окружения родственников. Только совместно с ними вы сможете работать со спортсменов в течение 6 и более лет, зная о совместных перспективах семьи и тренера.

Для улучшения контакта с семьей, с родственниками, создания спортивного социума мы проводим семейные спортивные праздники. Идея совместных праздников работает давно и эффективно. Эту идею мы используем для развития тхэквондо в городе. Схема проведения спортивного семейного праздника проста. Мероприятие проводится в четырех номинациях и двух возрастных группах. Для проведения нужен стандартный школьный спортивный зал, размером 12Х20.

Номинации: мама и ребенок; папа и ребенок; папа, мама, ребенок; бабушка или дедушка и ребенок. Возрастные группы 5–7 лет и 8-10 лет. Получается восемь разделов. Нужно 24 диплома для награждения.

Для соревнования определены четыре упражнения. Все упражнения проводятся совместно и результат везде суммируется.

1. Упражнение. Прыжок в длину с места с двух ног. Результат суммируется.

2. Упражнение. Набивание баскетбольного мяча за 30 секунд. Количество ударов складывается.

3. Упражнение. Бег 10 метров с места. На отметке 10 метров лицом в обратную сторону стоит ребенок или член семьи, принимает эстафету и бежит к месту финиша. Засекается общее время всех членов семьи.

4. Прыжки через линию, нарисованную на полу за 15 секунд. Количество прыжков складывается.

На каждом разделе нужно четыре судьи. Один заносит данные в протокол. По итогам многоборья определяется победитель. Проводится награждение.

Чем хороши такие мероприятия. Вы, как тренер знакомитесь ближе с семьями. Все сопереживают за участие и результат. Призовое место приносит радость всем близким. Мероприятие проводится быстро. Упражнения для соревнований легкие для выполнения и просты для судейства. Родители общаются между собой, знакомятся, соревнуются. Вы получается дополнительных союзников для своей работы, создавая позитивную спортивную среду.

Я не описываю такие формы работы как активный отдых на природе родителей и детей, посещение культурно-массовых мероприятий. Сплачивайте свой спортивный коллектив. Создавайте коллектив единомышленников . Понимайте, что работа с группой заключается не только в посещении занятий.

Из книги Вечная тайна футбола автора Якушин Михаил Иосифович

Спортивные полпреды В августе 1934 года в Париже проводился международный антифашистский слет рабочих-спортсменов. В программу слета входило, как тогда называли, «мировое первенство рабочих команд по футболу». Его участником стала и сборная Москвы. Путь наш в Париж занял

Из книги Греко-римская борьба: учебник автора Автор неизвестен

Глава 15. Мероприятия по обеспечению массовости и сохранению контингента учащихся 15.1. Объективность обеспечения щадящих функциональных нагрузок Ранняя специализация в спорте и особенно в единоборствах выдвинула пока не решаемую проблему возрастной непосильности

Из книги Тхэквондо [Теория и методика. Том.1. Спортивное единоборство] автора Шулика Юрий Александрович

14.5. Вспомогательные гигиенические мероприятия, повышающие работоспособность тхэквондиста Вспомогательные гигиенические мероприятия, направленные на повышение работоспособности тхэквондистов и быстрейшее восстановление, – это гидропроцедуры, различные виды

Из книги Дзюдо [Система и борьба: учебник] автора Шулика Юрий Александрович

Часть пятая Организационно-методические мероприятия в системе

Из книги Учебник подводной охоты на задержке дыхания автора Барди Марко

Из книги Программа по пауэрлифтингу автора

Часть ШЕСТАЯ Организационно-методические мероприятия в системе

Из книги Легкая атлетика. Этап спортивно-оздоровительной группы (СОГ). Возраст занимающихся 6–17 лет автора Головихин Евгений Васильевич

Из книги Спортивные события 2013 автора Яременко Николай Николаевич

Общие спортивные характеристики Прежде чем начать подробный анализ методик, лучше всего подходящих для физической подготовки подводного охотника, определим физико-спортивные характеристики идеального охотника. На самом деле, стоит отметить, что такие характеристики

Из книги Успех или Позитивный образ мышления автора Богачев Филипп Олегович

Восстановительные мероприятия В нашей стране разработана система восстановительных мероприятий при тренировках с высокими нагрузками для спортсменов высокой квалификации. Отдельные положения этой системы могут быть использованы при организации восстановительных

Из книги Закулисье Олимпийских игр [Записки олимпийского волонтера] автора Енгалычева Екатерина

Восстановительные мероприятия Неотъемлемой составной частью каждого плана тренировки должно быть использование средств восстановления. Все многочисленные средства восстановления подразделяются на три группы: педагогические, психологические,

Из книги Гигиена физической культуры и спорта. Учебник автора Коллектив авторов

Спортивные объекты Универсиады Для проведения Всемирных летних студенческих игр 2013 года в Казани будет задействовано 64 объекта. Размах и в самом деле – олимпийский. При этом больше половины – 36 объектов – строятся специально к Универсиаде-2013. Акцент делается не

Из книги автора

Спортивные комплексы в Сочи: Горнолыжный центр «Роза Хутор»Использование на Играх: горнолыжный спорт на Олимпийских и Паралимпийских играх. Использование после Игр: войдет в состав крупного горнолыжного курорта. Вместимость: 10 000 человек. Начало использования:

Из книги автора

Из книги автора

Глава 5 Джало санто: Другие спортивные мероприятия С Жаком Рогге на короткой ноге Европейский юношеский олимпийский фестиваль (подробнее о нем - в главе «Где еще можно поработать волонтером») в определенной степени сохранил атрибутику Олимпийских игр. Так, фестиваль

Из книги автора

5.2. Мероприятия по предупреждению инфекционных заболеваний и борьбе с ними Распространение инфекционных заболеваний тесно связано с социально-экономическими условиями общества, санитарной культурой населения, природными факторами. В нашей стране достигнуты большие

Из книги автора

13.3. Спортивные игры Занятия спортивными играми способствуют совершенствованию основных двигательных качеств: быстроты, точности и координации движений, ловкости, силы, выносливости. Спортивные игры часто проводятся на открытом воздухе при различных условиях погоды и

СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

    Особенность методик СММ.

    Дни спорта и здоровья.

    Спортивный праздник.

    Спортивный фестиваль.

    Спортландия.

    Поезда здоровья.

1. Участие населения в многоэтапных и разовых спортивно-массовых и рекреационно-оздоровительных мероприятиях рас­сматривается как одна из эффективных форм повышения ДА, улучшения и поддержания на достаточно высоком уровне функ­циональных показателей организма.*

Периодическое участие в многоэтапных и разовых спортивно-массовых и рекреационно-оздоровительных мероприятиях оказы­вает стимулирующее воздействие на ведение ЗОЖ, поиска резер­вов в ДА.

Однако следует подчеркнуть, что организовывать и прово­дить эти мероприятия нужно методически правильно, т.к. в них главенствующим является соревновательный метод, который, в свою очередь, требует от человека проявления максимальных усилий. Несоблюдение методических требований может принести человеку вред. Чаще всего это случается, когда к таким меропри­ятиям привлекаются неподготовленные люди. Соревнования за­частую сопровождаются эмоциональной напряженностью, по­скольку играющие стремятся не уступить, выиграть и т.п. И если правильной методикой проведения разовых названных меропри­ятии пренебречь, то тенденция «выиграть любой ценой» станет преобладающей. В таких случаях физические нагрузки будут чрезмерны и окажут отрицательное воздействие на организм. В связи с этим методика организации и проведения любого спортивно-массового и рекреационно-оздоровительного мероприятия начинается с определения предполагаемых физических нагру-зок с учетом возраста, пола и уровня физической подготовленно­сти участников. Все это учитывают при разработке положения (программы, сценария) того или иного мероприятия.

К разовым спортивно-массовым и рекреационно-оздоровительным мероприятиям относятся: дни спорта и здоровья, спор­тивные праздники, спортивные фестивали, массовые пробеги, поезда здоровья и т.д.

2. ДНИ СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ

К числу спортивно-массовых и рекреационно-оздоровитель­ных мероприятий, получивших признание, относятся дни спор­та и дни здоровья.

Дни спорта - день пловца, день бегуна, день лыжника и др. являются смотром достижений в массовом привлечении населе­ния к активным занятиям избранным видом спорта. В днях спор­та принимают участие спортсмены всех возрастов. Дни спорта открыли дорогу в спорт многим школьникам. Впоследствии они стали известными спортсменами.

Наибольшей массовостью отличаются дни любителей бега.

Важное социальное и оздоровительное значение имеют также дни пловца. Им предшествует обучение неумеющих плавать.

Руководители федераций плавания, администрации пляжей, турбаз, домов отдыха, бассейнов, оздоровительных лагерей тща­тельно готовятся к проведению дня пловца.

В этот день организовываются соревнования, водно-спортив­ные праздники, показательные выступления, массовые заплы­вы, обучение новичков.

Дни спорта стали подлинными праздниками. Так, например, выглядит водный праздник в оздоровительном лагере. Его про­грамма состоит из двух частей. Первая - соревновательная, вто­рая - развлекательная. Соревновательная часть включает заплы­вы на 25 м способами, доступными ребятам. Эстафеты 8x25 м, игры на воде. Развлекательная часть включает фигурное плава­ние, показательные выступления и др.

Не менее увлекательны дни здоровья. Они с успехом проводят­ся в вузах, в школах, в оздоровительных лагерях и др.

Поучителен опыт проведения дня здоровья в оздоровительном лагере «Восток» на Браславских озерах. Готовиться к нему ними мают с первых дней. Создается оргкомитет.

Им утверждается дата и сценарий проведения. Основой содержания всей работы по подготовке ко дню здоровья являются общелагер­ные спортивные игры «Старты надежд», в программу которых входят следующие виды соревнований: легкоатлетическое четы­рехборье (бег на 30 м и 60 м, прыжки в длину, метание мяча), лег­коатлетический кросс, стрельба из пневматической винтовки, гимнастика (подтягивание на перекладине, лазание по канату, массовые гимнастические выступления), плавание, шахматы, настольный теннис, футбол, подвижные игры.

Подготовительный период связан с предстоящим днем здоровья.

Жизнь отрядов приобретает форму игры под названием «Здо­ровье», финалом которой является большой театрализованный праздник.

В начале смены на утренней линейке «доктор Айболит» (один из вожатых) поднимает флаг игры (на нем изображен красный крест и бегун).

Врач, медсестра, инструктор физкультуры, старший воспита­тель, педагоги проводят в отрядах беседы на темы: «Здоровье в по­рядке - спасибо зарядке!», « Со спортом дружить - здоровым быть!», «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья!», «Спорт нам помо­жет силы умножить!», «Чистота - залог здоровья!» и др.

Беседы сопровождаются показом диафильмов: «Десять минут зарядки», «Трудная азбука здоровья», «Вечное движение», «Уди­вительный мир движений», «Закаливание организма» и т.д.

Каждый отряд получает задание по подготовке к финалу игры.

В день торжественного открытия игры принимают старт кон­курсы «Чистота, красота и уют», «В человеке должно быть все прекрасно», «Когда я ем...», «Лесная аптека».

Ребята соревнуются за самую чистую и уютную спальню, тер­риторию отрядной линейки, закрепленную за отрядами спортив­ную площадку.

Лагерная столовая становится местом действия конкурса «Когда я см я глух и нем».

По условиям конкурса «Лесная аптека» каждый отряд стре­мится собрать как можно больше лекарственных трав. Победитель за каждый килограмм получает одно очко. Места отрядов в каж­дом конкурсе и соревновании определяются по наибольшему ко­личеству очков а общее место в игре - по наименьшей сумме за­нятых мест.

В подготовку к празднику здоровья включаются все лагерные кружки.

Члены кружка рисования, например, оформляют места про­ведения конкурсов и соревнований. Члены музыкального круж­ка подбирают для праздничного концерта песни и танцы. Юные фотографы оформляют фотостенд, фотогазету под названием «А нечистым трубочистам - стыд и срам!»

Кружок «Мягкая игрушка» готовит призы и сувениры.

Инструктор физкультуры при участии ребят из старшего отряда готовит спортивный инвентарь, места соревнований и др.

Открывают парад ребята из 5-го отряда. Они несут в руках транспарант с текстом: «Витамины - жизнь». В руках у них таблич­ки с названиями витаминов, нарисованные на бумаге разнообраз­ные продукты, в которых содержатся те или иные витамины.

Над 4-м отрядом транспарант с надписью: «Природа - друг че­ловека» и рисунки, на которых изображены деревья, животные, цветы и др.

Впереди и по бокам 3-го отряда транспаранты с различными надписями: «Гигиена - это здоровье!», «Чистота - залог здоро­вья!», «С гигиеной дружить - быть здоровым, долго жить!» В ру­ках у ребят сделанные из бумаги, картона, фанеры, пенопласта и материи большие полотенца, зубные щетки, мыло, зубная пас­та, тазы и другие предметы личной и общественной гигиены.

Над 2-м отрядом по очереди появляются плакаты с надпися­ми: «Солнце», «Воздух», «Вода». При появлении «солнца» в ру­ках всех ребят «загораются» маленькие круглые зеркальца, пу­скающие солнечные зайчики. При появлении «воздуха» ребята машут лоскутами из голубой материи. При появлении «воды» в разные стороны разлетаются струи воды, выпускаемые из бал­лончиков для шампуня. После этого ребята скандируют: «Наши верные друзья!»

Завершает шествие 1-й отряд. Впереди транспарант: «Со спортом дружить - здоровыми быть!» Спортивная форма напо­минает о том, что занятия различными видами спорта способ­ствуют укреплению здоровья. В руках юных спортсменов спор­тивный инвентарь.

На середине стадиона образуется большая колонна. Физорги отрядов сдают начальнику лагеря рапорт. Начальник лагеря при­ветствует ребят. Раздается дружный ответ.

Ведущий провозглашает девиз праздника: «Здоровье - всему голова!» Из кустов выбегают «болезни», «микробы», «грязь», «лень», «сигареты» (ребята, одетые в специальные костюмы) и кричат: «Не здоровье всему голова! Мы - всему голова! Мы самые главные на земле!» Кривляясь, они пытаются «испачкать, укусить и заразить» присутствующих.

Ведущий обращается к участникам праздника: «Ребята, дей­ствительно они - главные в жизни?» Громкое «Нет!» разносится над лагерем. «Витамины! Гигиена! Физкультура и спорт! Солнце, воздух и вода - наши верные друзья!» Из отрядов выбегают силь­ные, ловкие, смелые ребята. Они сгоняют «врагов» здоровья в кучку и выгоняют со стадиона.

Затем начинаются спортивные старты. От каждого отряда группа спортсменов участвует в эстафете, в которой представле­ны бег, прыжки, метания и другие упражнения.

Побеждает отряд, который на протяжении «Дороги здоро­вья» (полоса препятствий) затратил меньше времени.

Первая часть дня здоровья заканчивается награждением по­бедителей, затем следует театрализованное представление.

По аналогичному сценарию проводятся дни здоровья в школах.

3. СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

Спортивный праздник - это разовое мероприятие, длящееся не более 2-3 ч, в котором самое активное участие принимают ши­рокие массы населения, причем количество участников не огра­ничено. В спортивном празднике используется широкий арсенал упражнений, доступных для людей разного возраста, разной сте­пени физической подготовленности и состояния здоровья, что­бы каждый мог найти себе занятие по душе. Рекомендуется вклю­чать как индивидуальные виды упражнений, так и командные. Программа и положение о празднике разрабатываются в соответ­ствии с уровнем физической подготовленности участников. Для участия в соревнованиях на длинные дистанции (кросс - 2 км и больше, лыжи - 3 км и больше) необходимы предварительные заявки с письменным разрешением врача. Как правило, на такие дистанции выходит небольшое число людей, но забеги сильней­ших (особенно эстафеты) весьма зрелищны. Спортивные игры как непременная составная часть праздника должны быть сокра­щены во времени, а их правила упрощены.

Составной частью спортивного праздника является спортивно-театрализованное представление, собирающее многочис­ленных зрите иен, пассивных в собственно-двигательной дея­тельности. Важной частью таких спортивно-театрализованных представлении шиш ЮТСЯ показательные выступления известных спортсменов. И каждый номер программы такого мероприятия го­товится с точки зрения зрелищного восприятия. Поэтому харак­тер спортивно-театрализованных праздников - это шоу. Тогда как спортивные праздники в отличие от спортивно-театрализован­ных представлений характеризуются возможностью привлечь в активную двигательную программу как можно большее число участников и зрителей. Главное в них то, что каждый участник может испытать свои способности, проявить не созерцательный, а действенный интерес к спорту. Такие праздники повышают значение рекреации как процесса, направленного на укрепление здоровья.

Эти спортивные праздники имеют свои названия: «Встреча зимы», «Проводы зимы», «Велосипедные старты», «Лыжня зовет», «Бегом и пешком за здоровьем», «Всей семьей на старт», «Конкурсы самых сильных, ловких и смелых», «Самая спортив­ная семья» и т.п.

Более 20 лет в ряде городов и населенных пунктов Беларуси проходят массовые спортивные праздники «Белорусская снежин­ка». В программу их включаются бег на лыжах и коньках, зим­ние аттракционы, футбольные турниры на снегу, соревнования дворовых хоккейных команд и др. Обязательным и заслуживаю­щим особого внимания атрибутом на зимних праздниках являют­ся эстафеты с переносом ведер воды на коромыслах, игра «Взятие крепости», метание снежков в цель, катание с горок на санках всей семьей, лазание по обледенелому столбу за призом и др.

Спортивные праздники могут проводиться в виде массовых со­ревнований по одному виду спорта с зачетом по возрастным груп­пам (30-35 лет, 36-40, 41-45, 46-50, 51-55 и т.д.). Например, праздник по плаванию, бегу, теннису, бадминтону, городкам, ориентированию на местности и т.п. Такие соревнования про­водятся по наиболее популярным и доступным видам спорта. Главное условие таких праздников - наличие возможно больше­го числа участников и зрителей. Массовость здесь может быть обеспечена за счет участия людей разного возраста и разной сте­пени физической подготовленности (от новичков до спортсменов-разрядников). Забеги, заплывы, команды по играм лучше всего комплектовать с учетом спортивной подготовленности. Поэтому устроители праздников должны выявить желающих участвовать в них, своевременно и достаточно широко проинформировать о времени и условиях проведения праздника, собрать предвари тельные заявки на участие.

4. СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Спортивные фестивали как спортивно-массовые мероприятия начали проводиться в 70-е годы в Скандинавии, а затем и в стра­нах Западной Европы. Они подразделяются на региональные и международные.

Примером может быть известный фестиваль «Физическая культура мира». Он проводится с 1972 года поочередно в разных городах мира, имеющих опыт и устоявшиеся традиции в спортив­но-массовой и физкультурно-оздоровительной работе с населе­нием. В программу фестивалей входят народные и нетрадицион­ные виды физических упражнений, игр и развлечений. Главное предназначение фестивалей - пропаганда средств, способствую­щих повышению ДА населения. Помимо решения чисто практи­ческих задач в рамках фестивалей обсуждаются и научные проб­лемы. Участниками таких фестивалей, как правило, являются оздоровительные группы, представляющие новое направление в использовании физических упражнений. Например, группы, занимающиеся по программам «Аэробика для всех».

Обязательным компонентом фестиваля является театрали­зованное представление «Путешествие в малознакомый вид спор­та». Именно в таком плане участников фестиваля ознакомили с во­сточными видами оздоровления, австралийскими оригинальными физическими упражнениями (метание бумеранга и др.).

В программы спортивных фестивалей также входит органи­зация выставок.

Проведение фестивалей пока носит эпизодический характер. Они организуются в большей степени на основе какого-то одного вида спортивной деятельности. Например, «Лыжный фестиваль», «Водный фестиваль» и др.

В программу «Водного фестиваля», проводимого на водоемах, включают различные конкурсы и соревнования по проверке ту­ристских навыков, кто быстрее завяжет и развяжет «морской узел», отгадает морские загадки. В основную часть «Водного фе­стиваля», как правило, включаются театрализованные представ­лении с Нептуном, затем проводятся гонки яхт или виндсерфингов, соревнования по спортивным видам гребли, народной гребле, плаванию, соревнования судомоделистов и т.п.

В последние годы в республике стали проводиться физкультурно-оздоровительные фестивали « Спорт и искусство» среди детских домов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родите­лей, а также школ-интернатов и детских дошкольных учреждений.

Эти спортивные фестивали приобрели большую популярность и стали традиционными.

5. СПОРТЛАНДИЯ

Повсеместное проведение соревнований типа « Спортландия», регулярный показ их по телевидению способствовали тому, что в последние годы значительно повысилась роль подвижной игры в воспитательной работе с детьми. Ее шире используют в оздоро­вительных лагерях, на уроках физической культуры, в группах продленного дня, на занятиях с юными спортсменами, в органи­зации активного отдыха населения.

В последнее время соревнования по «Спортландии» проводят не только среди школьников, но и среди детей старшего дошколь­ного возраста, а также в профессионально-технических учили­щах, в здравницах, профилакториях и по месту жительства.

Основой популярности и долголетия этого начинания являет­ся его игровое начало как по содержанию, так и по форме. Это же сделало соревнования общедоступными и привлекательными. Несомненно, и телевидение сыграло большую роль не только как пропагандист, но и как организатор этих соревнований.

Значение «Спортландии» не исчерпывается спортивным содержанием. Ее эффект значительно шире, поскольку в играх используется комплекс целенаправленных приемов педагогиче­ского воздействия, способствующих гуманистическому воспита­нию подрастающего поколения.

Основные средства соревнований - подвижные игры и элемен­ты спортивных игр, упражнения основной и вспомогательной гим­настики, легкой атлетики, спортивных единоборств и других видов спорта в соответствии с требованиями программы по физическому воспитанию. Нередко включают конкурсы с элементами трудо­вых действий, а также военно-прикладного характера.

Наиболее характерными движениями, действиями в соревно­ваниях являются следующие: бег - наперегонки, с увертыванием, на скорость с преодолением препятствий, в сочетании с прыжка­ми, с резким торможением, с выполнением других дополнитель­ных заданий; метание в цель, на дальность и по движущейся це­ли; подлезание и переползание; прыжки на месте и в движении, через статичное и движущееся препятствие; перетягивание и пе­реталкивание, сопротивление силой, переноска тяжестей; пере­движение по узкой опоре; ориентирование в пространстве и вре­мени, в том числе и с закрытыми глазами; ловля и передача мяча, разновидности ведения мяча руками и ногами, различные дей­ствия с мячом, скакалкой, обручем и другими предметами, спор­тивными снарядами и приспособлениями.

В соревнованиях часто используют задания, выполняемые двумя или несколькими участниками одновременно: бег в паре, одновременные прыжки, переноска партнера, групповые пере­тягивания и переталкивания, а также катание на велосипедах, самокатах, импровизированных лыжах.

Соревнования по комплексам подвижных игр «Спортландии» направлены на удовлетворение естественной потребности детей и молодежи в движении и взаимном общении. Соревнования спо­собствуют массовому привлечению детей и подростков к заня­тиям физическими упражнениями и спортом, внедрению подвиж­ных игр в практику воспитательной работы и организации активного досуга.

    соответствие форм и средств психофизическим особенностям участников;

    доступность для всех участников, в том числе и для тех, кто еще не приобщился к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом;

    зрелищность и эмоциональность конкурсов и заданий;

    целостность и логическая последовательность конкурсов и игр;

    комплексное воздействие на двигательную сферу и интел­лект участников;

Коллективность действий участников; ступенчатость и периодичность проведения соревнований; гласность, сравнимость результатов, определенность цели и

задач, единство требований;

    высокая культура организации и проведения соревнований;

    торжественная обстановка, красочное оформление места проведения соревнований, используемого инвентаря, нарядная одежда участников;

    сочетание традиционных и новых ритуалов, соответствую­щих духу времени;

    рациональное чередование игровых средств в оздоровитель­но-тренировочных целях.

В основу проведения «Спортландии» легли следующие фак­торы:

    Психофизическая нагрузка, испытываемая играющими: малая, средняя, большая.

    Организация играющих с одновременным и поочередным участием, с привлечением, всей команды или части ее.

    Преимущественное проявление играющими определенных физических способностей: быстрота, ловкость, сила, скоростно-силовые качества, выносливость.

В ходе соревнований возможны любые по сложности и взаимо­отношению участников игры действия:

    игры с активным единоборством сторон, непосредственным контактом с соперником;

    игры без соприкосновения с командой-соперницей; участни­ки действуют согласованно, но не могут непосредственно влиять на ход игры другой команды или затруднять действия отдель­ных ее игроков;

    игры-эстафеты, где действия каждого участника имеют одинаковую направленность и связаны с перемещением по пло­щадке и выполнением определенных заданий; участники высту­пают в порядке очередности, но непосредственного контакта с со­перником нет.

Эстафеты классифицируют по различным признакам, позво­ляющим систематизировать их и облегчить подбор игровых зада­ний. Эстафеты подразделяются:

    по количеству включаемых заданий - на простые и слож­ные; если на всех одно задание (бег на определенное расстояние, ведение мяча, переноска груза и пр.), это простые эстафеты, если два и более - сложные (в качестве последних можно использовать полосу препятствий);

    по требованиям к выполняемым заданиям - на строго рег­ламентированные и произвольные; первые требуют выполнения задания заранее оговоренным способом, вторые - любым спосо­бом, наиболее рациональным или удобным для игрока;

    по характеру перемещений - на линейные, круговые, встречные; в линейных эстафетах участники передвигаются прямолинейно или выполняют задание по цепочке, выстроившись

в колонну или шеренгу; в круговых - игроки перемещаются по кругу или построены в круг и, стоя на месте, передают эстафету по цепочке в одну сторону; во встречных - половина участников каждой команды (девочки или мальчики) располагается на про­тивоположной стороне площадки и передвижение игроков или пе­редача эстафеты (например, переброска мяча) идет навстречу друг другу;

По способу действий участников - на индивидуальные и коллективные; в индивидуальных эстафетах все участники по очереди выполняют обусловленные действия: на месте, с пере­движением различными способами, с передвижением и допол­нительными заданиями; в коллективных совместных эстафетах участники передвигаются группами, и успех обеспечивает согла­сованность действий всей команды.

Для детей начальных классов организовывают эстафеты сю­жетного или тематического плана. Каждый игрок или группа участников выполняет свое задание. Здесь широко применяют игры-аттракционы, игры-поединки, в процессе которых соперни­ки выявляют преимущество в единоличной борьбе. Они могут протекать в различных сочетаниях по сложности действий и вза­имоотношений играющих: с активным единоборством, связан­ным с непосредственным контактом, соприкосновением с сопер­ником, а также без соприкосновения с соперником.

Предлагаемые сценарии и игровые комплексы рассчитаны на участников различного возраста и конкретные условия прове­дения эстафет. Они составлены с учетом основных методических требований: соответствие сюжета и двигательного содержания возрасту, соблюдение логической последовательности и взаимо­связи игрового материала, правильная дозировка нагрузки, а также общих педагогических требований, способствующих боль­шему воспитательному эффекту проводимых соревнований.

6. ПОЕЗДА ЗДОРОВЬЯ

Поезда здоровья как однодневные рекреационно-оздоровительные мероприятия начали свою историю в Москве в 1965 го­ду. Впервые они были организованы Московским советом по туризму. Вначале в проведении мероприятий на поездах здо­ровья помогал общественный актив Московского клуба туристов. С 1971 года поезда здоровья организовывались районными сове­тами по туризму и экскурсиям.

На поездах здоровья людей доставляют в зону отдыха, предо­ставляют им при этом комплекс определенных услуг - помещения для отдыха, питание, спортивный инвентарь (напрокат), органи­зовывают спортивные мероприятия и т.п. Популярны зимние поезда, обслуживающие лыжников.

Непременным условием отдыха на поезде здоровья является выбор района поездки. В основном, это местность с густым ле­сом, небольшими полянами, пологими склонами. Поездка до пункта назначения не превышает 50-60 мин.

Важную роль на поезде здоровья отводится инструкторам. Они приходят за 30-40 мин до подхода поезда к перрону, вывеши­вают большой транспарант «Поезд здоровья», следят за посад­кой, помогают отдыхающим размещаться в вагонах. На вокзале по радио дается четкая информация о следовании поезда. В пути инструкторы знакомятся с отдыхающими, рассказывают им о порядках на поезде здоровья, маршрутах лыжных прогулок, правилах безопасности похода, работе вагона-ресторана. Отдыха­ющим раздают буклеты о поездах здоровья, памятки туристу-лыжнику. Дополнительная информация о порядке на поезде здо­ровья дается по радио.

На стоянках поезда здоровья формируются группы для орга­низованного прохождения маршрутов. Их возглавляют инструк­торы. Предлагают три маршрута: первый - 3,5-4 км - для неопыт­ных лыжников и детей, второй - 7 км - для тех, кто имеет опыт участия в поездах здоровья. Этот маршрут предусматривает посе­щение интересных мест зоны отдыха. Третий маршрут -14 км -для опытных и физически подготовленных лыжников. Он частич­но проходит по пересеченной местности.

По прибытии на место дислокации инструкторы проводят спортивные игры, показывают приемы движения, подъема и спу­ска с гор, рассказывают о гигиенических правилах похода. На привалах практикуются беседы врача о гимнастике и самомасса­же. Во время походов нередко проводятся соревнования по бегу на лыжах. После прогулки туристы имеют возможность вернуться к поезду, погреться в вагоне, пообедать, снова погулять в лесу.

Многие отдыхающие в оставшееся время после обеда до отхо­да поезда играют в футбол, волейбол, бадминтон, зимой катают­ся с горок на санках.

Поезда здоровья в городах стали популярными. Для поездки в загородные зоны на вокзалах заказывают билеты целыми коллективами и семьями.